Plats pas chers (et bons !) : 8 recettes faciles

Plats pas chers (et bons !) : 8 recettes faciles

Parce que beaucoup de lecteurs arrivent sur ce blog en cherchant à réduire leur budget alimentaire, je vous propose aujourd’hui quelques recettes de plats pas chers pour 4 personnes.

Ces recettes permettent de manger pour 1€ à 1,60€ par personne.

Ma liste de plats pas chers, c’est parti (+ deux astuces pour réduire le prix des courses) !




Pour calculer les prix, j’ai utilisé le site d’Auchan Drive, car cette enseigne est répandue sur à peu près tout le territoire français, et je me suis basée sur des produits de marque distributeur.
Ce type de produits est généralement d’un bon rapport qualité-prix.




On peut bien sûr faire des plats pas chers encore moins chers avec des produits 1er prix. Ou améliorer la qualité avec des produits plus chers.

Astuce pour réduire encore plus le prix de vos repas : le système des menus. Vous prévoyez quels repas vous ferez dans la semaine (à cuisiner dans l’ordre que vous voulez), et achetez en plus grosses quantités. Cela coûte généralement moins cher au kilo. Exemple : 1kg de pâtes au lieu de 2x500g si vous prévoyez deux repas de pâtes dans la semaine, et ainsi de suite. J’ai écrit un article pour savoir comment réduire le prix des courses, ça pourrait vous intéresser !

cochon tirelire

Astuce économies : utilisez des coupons de réduction à imprimer gratuitement sur internet, vous allez encore maximiser les économies sur les courses. Il suffit de les présenter à la caisse, tous les magasins les acceptent. 


pub
 

Tagliatelles carbonara

tagliatelles

Ingrédients :

500g de tagliatelles Auchan : 1,19€
1 paquet de lardons fumés : 1,30 €
1 petit pot de crème fraîche : 0,75€
4 jaunes d’oeufs de plein air : 4×0,18 € = 1,12 €
Total : 4,36€ soit 1,09 euro par personne




Recette :

Faites cuire les tagliatelles dans une grande casserole ou faitout d’eau bouillante, pendant une petite dizaine de minutes (selon le type de pâtes, la durée change, référez-vous aux instructions du sachet).
Pendant ce temps, faites revenir les lardons à la poêle à feu moyen pendant quelques minutes.
Une fois les pâtes cuites, égouttez-les puis répartissez-les dans 4 assiettes creuses, en laissant un petit puits au centre. Répartissez les lardons sur les pâtes autour du puits.
Dans le puits, disposez un jaune d’oeuf et une cuillère à soupe de crème fraîche épaisse.
C’est prêt !

 

Oeufs à la coque avec mouillettes et velouté de poireaux

oeuf a la coque

Ingrédients :

8 oeufs de plein air (2 par personne) : 8*0,18 = 1.44 €
1 baguette  : 1 €
Velouté de poireaux : 2 poireaux : 1€
2 pommes de terre moyennes : 0,3 € (à la louche )
1/2 litre de lait : 0,35 €
Total : 4,09 € soit 1,02 € par personne

Recette :

Velouté de poireaux :
Lavez et coupez les poireaux en rondelles. Epluchez les pommes de terre et coupez-les en morceaux.
Faites revenir dans un faitout les poireaux et les pommes de terre dans un peu d’huile pendant 2 à 3 minutes à feu moyen.
Puis versez 500ml de lait, et 500 ml d’eau par dessus.
Faites cuire environ 30 minutes. Puis mixez, salez, poivrez, dégustez !

soupe de poireaux

Oeufs à la coque :
Portez une casserole d’eau à ébullition, puis plongez-y les oeufs pendant 3 minutes. Pendant ce temps découpez des bâtonnets de pain (les mouillettes), suffisamment finement pour pouvoir les tremper dans l’oeuf.
Une fois les 3 minutes écoulées, sortez chaque oeuf de l’eau bouillante à l’aide d’une cuillère, et posez-le dans un coquetier. (Vous n’avez pas de coquetier ? prenez une petite tasse à café et posez dedans une
feuille de sopalin pliée en 4 pour caler l’oeuf)
Avec un couteau, coupez le haut de l’oeuf. Salez et mélangez.
Bon appétit !

 

Plats pas chers : Quiche lorraine + salade

quiche lorraine

(source : Franceinfo.f)

Ingrédients :

salade : 1 €
pâte brisée Auchan : 0,75 €
lardons : 1,30 €
3 oeufs : 3×0,18 = 0,54 €
20cl de crème fraîche : 0,75 €
20 cl de lait : 0,15 €
Total : 4.49€ soit 1,12€ par personne

Recette :

Mélangez, dans un saladier, 3 oeufs, 20cl de crème fraîche, 20cl de lait, un peu de sel et de poivre. Faites dorer 200g de lardons à la poêle et ajoutez-les à cette préparation.
Etalez votre pâte brisée dans un moule à tarte, puis versez dessus la préparation.
Faites cuire environ 40 mn à 180°C.
lavez et essorez la salade pendant la cuisson.
Régalez-vous !

 

Double Tarte provençale à la tomate + salade

tarte provençale tomate

J’ai prévu 2 tartes si vous êtes 4 bons mangeurs, mais une seule peut suffire si vous êtes moins gourmands.

Ingrédients :

Salade : 1 €
2 pâtes feuilletées : 2 €
500g de tomates rondes : 1.5 €
100g de moutarde : environ 0,5 €
herbes de provence
Total : 5€ soit 1,25 € par personne

Recette :

Etalez la pâte feuilletée sur la plaque du four, et piquez-la avec une fourchette en plusieurs endroits. Roulottez les bords.
Recouvrez le fond de la tarte d’une fine couche de moutarde.
Lavez les tomates et coupez-les en rondelles pas trop épaisses. Disposez-les sur le fond de la tarte de manière à ce qu’il y en ait un peu partout.
Saupoudrez des herbes de provence sur les tomates.
Enfournez à 180°C pendant 10 à 15 minutes.
A table !

 

Gratin de coquillettes aux lardons

 

Ingrédients :

1 paquet de 500g de coquillettes Auchan : 0,75 €
1 sauce béchamel prête à l’emploi Auchan : 1,86 €
un peu de crème fraîche fluide: 0,5 €
100g de lardons : 0,90 €
1 sachet de 200g de gruyère râpé : 1,45 €
Total : 5,46 € soit 1,36€ par personne

Recette :

Faire cuire les coquillettes dans une casserole d’eau bouillante (respecter le temps de cuisson indiqué sur le paquet), les égoutter. Les mélanger avec la béchamel et les lardons, verser dans un plat allant au four. Parsemer de gruyère râpé et ajoutez un peu de crème liquide. Enfournez 20mn à 180°.
(Merci à 750g.com)

 

Plats pas chers : Croque-monsieur + salade

Ingrédients :
1 salade ou 1 concombre ou autre pour varier : 1 €
1 croque par personne
8 tranches de maxi pain de mie Auchan: 0,50 €
1 paquet de 2 tranches de jambon : 1,40€
8 toastinettes : 1,2 €
Total : 4,10€ soit 1,02 € par personne

Recette :
Lavez et égouttez la salade.
Beurrer le pain de mie sur les côtés extérieurs. Sur l’intérieur de la tranche de pain, déposer une toastinette, une demi-tranche de jambon puis à nouveau une toastinette (ou un peu de gruyère râpé à la place), et enfin la deuxième tranche de pain.
Faire dorer au four 10 mn à 180°.

 

Purée de pommes de terre saucisses

purée de pommes de terre

Ingrédients :

1 kg de pommes de terre : 1,5€
20cl de lait : 0,20 €
quelques cuillères de crème fraîche épaisse: 0,5 €
4 chipolatas : 2,7 €
Total : 4,2 € soit 1,05 € par personne

Recette :

Epluchez les pommes de terre et coupez-les en morceaux.Faites-les cuire dans une casserole d’eau bouillante, ou à la vapeur pendant 20 à 30 mn. Pendant la cuisson des pommes de terres, faites cuire à la poêle les chipolatas, sur feu moyen, en les retournant régulièrement. Piquez avec une fourchette, quand elle s’enfonce comme dans du beurre, c’est cuit.
passez au presse-purée. Ajoutez 20cl de lait, un peu de beurre, un peu de crème épaisse et de la muscade. Mélangez et dégustez.

 

Tarte au maroilles + salade d’endives

Ingrédients :

1 pâte feuilletée : 1€
1 maroilles de 200g : 2 €
un peu de crème fraîche épaisse 0,20 €
1 sachet de 4 endives : 2,09€
Total : 5,29 soit 1,32 € par personne

Recette :
Etalez la pâte feuilletée dans un plat à tarte, et roulottez les bords. Piquez le fond avec une fourchette.
Découpez le maroilles en  tranches assez fines et disposez-les sur le fond de la tarte.

Mettre la crème fraîche en petits tas un peu partout, sans en mettre trop.

Enfourner à 200°C pendant 15 minutes.

Servir avec la salade. Bon appétit !

13 réflexions au sujet de “Plats pas chers (et bons !) : 8 recettes faciles”

  1. Bonjour,

    Vous pouvez aussi faire des plats avec moins de viande, mais pas moins bon.
    Typiquement, chez l’indien, maintenant je prend un curry de lentille avec riz.
    C’est juste excellent, et pas coûteux (les lentilles et le riz étant parmi les produits peu couteux).
    A la maison, on fait des tests, par exemple flageolets/pois chiche/chorizo.
    Pas franchement coûteux, un peu d’anticipation (pour faire tremper les pois chiche et les flageolets), et franchement bon. Par contre on est 2, on a fait pour 8, donc on a un peu de reste.

    Pareil, on a fait escalope de poulet, avec sauce improvisé (moutarde/crème/romarin/poivre/…), ça passe bien! Ajoutez avec un plat basique type haricot vert ou riz, c’est sympa simple à faire, et pas franchement cher.
    (astuce : diminuer les quantités de viande : au lieu d’une escalope de 150g/personne, divisé la en 2, et fait en des aiguillettes)

    Sinon, on peux y aller franchement en tapant dans les plats végétariens!
    Vu la profusion de tomates du moment, c’est un peu ce qu’on fait (pour être honnête, y a plus de charcuterie dans les placards, ni de viande dans le frigos!)

  2. Bonjour David,

    Merci pour ces idées ! C’est vrai que si on diminue ou supprime la part de viande, ça coûte encore moins cher.
    Bien vu pour les escalopes de poulet sauce moutarde, un plat que je fais souvent (mais pas pensé au moment d’écrire l’article), facile et rapide en plus.
    Il faudra que je me penche sur les plats végétariens, que je ne connais pas tellement. Merci pour l’idée !

  3. Bonjour, ça fait un moment que je n’étais plus venu sur ce blog et je vois qu’il reprend du poil de la bête.

    J’ai remarqué qu’on a tendance à mettre plus d’argent dans l’accompagnement que dans la matière du plat en lui-même. L’exemple typique c’est la sauce qui coute 4 fois plus cher que les pâtes ou le riz mais reste secondaire sur le plan nutritionnel.
    Je fais souvent des salades avec un peu n’importe quoi dedans, des olives par-ci, de la feta par là, quelques crevettes, des noix, du gésier…….. on dirait pas comme ça avec de petites quantités, mais le total par catégorie sur le ticket de caisse est clair et précis. Après on réalise que pour améliorer ces tomates de super-marché qui ont un goût de flotte (quelque soit leur prix !) on a mis plus de mozza que de tomates dans la salade :))

    • Bonjour Xigane,
      Contente que vous reveniez par ici. En effet j’ai décidé de prendre du temps pour continuer à développer le blog. J’en parlerai peut-être dans un article à venir d’ailleurs pour faire un bilan.
      C’est vrai que l’accompagnement coûte parfois cher. Mais c’est aussi important, le goût. Après il est possible de faire plus simple, car vos salades doivent être délicieuses, mais c’est sûr que ça a un prix, tous ces petits ingrédients à rajouter.
      D’accord avec vous sur la qualité des tomates. J’ai remarqué que celles du maraîcher près de chez moi ont quand même plus de goût que celles du supermarché. Si on peut se fournir à proximité, c’est mieux. Puis si on habite au soleil aussi j’imagine !

      A bientôt j’espère sur ce blog !
      Aurore

  4. Bonjour Aurore,
    J’ai découvert votre blog il y a deux jours et je le trouve génial !
    enfin des gens comme moi qui cherche a réduire les frais alimentaires alors que je suis entouré de personnes qui consomment sans compter !
    Et super vos conseils et vos recettes a tous.
    Moi j’aime faire aussi les quenelles de semoule (2€ les 4 quenelles en produit de milieu de gamme) pour remplacer la viande, accompagné d’un coulis et de pâtes.
    Je vous encourage sincèrement a développer votre blog. Félicitation !

    • Bonjour Minalobata,

      Merci beaucoup pour ce très gentil commentaire, qui m’encourage à continuer à développer ce blog. C’est un plaisir de recevoir d’aussi sympathiques commentaires.
      Je suis contente que ces recettes vous aient intéressée, et je vous remercie pour l’idée des quenelles qu’il faudra que je teste. C’est une bonne idée pour se passer de viande qui coûte souvent cher.
      A bientôt j’espère sur le blog,

      Aurore

  5. Bonjour,
    Je découvre aujourd’hui votre blog et traiter le sujet de l’économie familiale est une excellente idée.
    Les recettes que vous mettez en avant, sont toutes bonnes mais elles présentent un inconvénient majeur : trop de farine ce qui signifie prise de poids. Existe-t-il des recettes économiques qui n’utilisent pas de farine que se soit dans les pâtes, le pain, les fonds de tartes, etc… ?
    Par exemple, les woks de légumes sont très bon marché et ils permettent d’avoir des repas copieux et équilibrés pour un prix modique.
    Au plaisir de vous lire

    • Bonjour Didier,
      Merci pour votre commentaire. Je reconnais qu’il y a beaucoup de farine dans ces recettes, je me pencherai sur des alternatives et si je trouve des idées concluantes je ferai peut-être un autre article sur le sujet. Merci pour l’idée des woks de légumes, et pour les fonds de tarte je sais qu’il existe des recettes sans pâte. A tester !
      Excellente journée à vous,
      Aurore

  6. Chez nous, on mange très rarement le matin (juste le week end où on prend le temps de faire des pancakes ou autre) et on s’accorde entre 1€ et 1€50 par repas.
    En plat pas chers qu’on fait souvent:
    -Wok de légumes de saison avec riz et tofu grillé à la sauce soja.
    -Galettes de haricots rouges et lentilles
    – Curry de légumineuses ( soit pois chiches, lentilles blondes, lentilles corail ou encore haricots blancs)
    – Chili sans viande
    – Couscous de légumes et boulettes de haricots blancs.

    On se prépare tout ce qui est boulettes et galettes végétales a l’avance et on les congèle pour les resortir quand on en a besoin. La portion amène environ 20g de protéines pour seulement 40 centimes. ☺️

    • Bonjour Raphaëlle,
      merci pour ce partage d’expérience c’est très intéressant. C’est vrai que dès qu’on enlève la viande ça fait baisser le prix du plat, et aussi les calories !
      C’est bien d’avoir des idées qui changent de ce qu’on mange d’habitude.

      Aurore

Laisser un commentaire