Réduire mon budget courses de 300 euros : c’est fait !

Réduire mon budget courses de 300 euros : c’est fait !


Changer ses habitudes pour faire plus d’économies: ça marche !

 

Au fur et à mesure de votre avancée dans l’aventure de l’épargne, vous serez amené à revoir certaines de vos habitudes qui engendrent des dépenses excessives.

Quand j’ai commencé à tenir les comptes de notre foyer (à l’époque nous n’étions que deux), je me suis aperçue que nous dépensions des sommes folles en alimentation : 700 euros par mois… (j’ai honte de le dire !).




Nous étions loin d’imaginer dépenser autant, parce qu’à l’époque nous ne comptions pas spécialement nos dépenses.

 

Nous dépensions autant parce que nous avions de mauvaises habitudes : mon mari aimait passer au magasin en rentrant du travail et rapportait un soir sur deux un sac plein de victuailles. Il faut dire qu’on se régalait et que le frigo était toujours plein ! Mais à quel prix !

 

Il a donc fallu changer nos habitudes pour réduire nos dépenses d’alimentation.




 Nous avons décidé de :

– nous limiter à un plein tous les 15 jours

– être un peu plus raisonnables dans nos achats en faisant  une liste de courses.

Cela a permis de réduire le budget à 500 euros.
C’était encore beaucoup mais déjà un bon pas.

Comme je voulais réduire encore le budget, j’ai décidé de tester une technique qui ne m’attirait pas trop jusque là :

Le fameux système des menus

Il s’agit de faire la liste des plats que l’on veut manger pendant la semaine, et de n’acheter que ce dont on a besoin pour les préparer (en enlevant ce qu’on a déjà dans ses placards).




On n’est pas obligé de manger les plats dans l’ordre, sinon ce serait trop contraignant.
Cela permet vraiment de contrôler ses dépenses, d’autant qu’on peut prévoir des plats plus ou moins onéreux.

C’est une technique légèrement contraignante, parce qu’il faut examiner ses placards et se mettre devant sa feuille avant de partir au supermarché, mais elle produit de bons résultats.

L’astuce, c’est d’utiliser, en plus, des bons de réduction que l’on peut trouver sur internet et imprimer chez soi. Ils sont valables dans tous les magasins, il suffit de les présenter à la caisse pour obtenir la réduction sur le produit concerné. Je vous recommande le site Coupon Network qui en propose plusieurs dizaines sur de grandes marques d’alimentation.

 

Faire ses courses au drive pour payer moins cher

J’ai la chance d’avoir 3 drives dans un rayon de 20 km autour de chez moi. Je choisis à chaque fois celui qui m’offre les meilleures réductions et le panier le moins cher. J’utilise Auchan Drive, Chronodrive, et Leclercdrive. Je suis très satisfaite des trois. Auchan Drive est celui qui propose le plus de promotions, je vous le recommande donc (en plus, via Igraal, vous pourrez récupérer un peu d’argent pour chaque commande que vous passerez, profitez-en !).


pub

Aujourd’hui, nous sommes arrivés à 400 euros par mois pour trois (produits ménagers, hygiène, couches inclus). C’est un montant qui me convient bien et qui nous permet de manger à un bon « rapport qualité prix ».

Cet exemple pour vous montrer que l’on peut réduire son budget courses par des habitudes simples (liste, menus, organisation), mais aussi que faire ses comptes est indispensable pour se rendre compte des dépenses excessives.

Le destockage alimentaire : vos courses 30% moins cher

J’ai récemment découvert un destockeur alimentaire pas très loin de chez moi. On y trouve des produits dont la date de péremption est un peu plus proche que dans le commerce habituel, vendus 30, 50, voire 80% moins cher !

Il y en a pour tous les goûts : bio, label rouge, marques de distributeurs, grandes marques, 1er prix…

J’y fais une grande partie de mes courses, et cela me permet d’économiser au moins 200 euros par mois !

Je vous dis tout dans cet article sur le destockage alimentaire.


pub

Et vous, utilisez-vous le drive, les menus, les listes, pour réduire le montant de vos courses ? Quelles sont vos autres techniques pour économiser sur les courses ?

Vous cherchez à réduire votre budget courses, alors je vous recommande ces articles :
Comment réduire son budget courses sans y laisser sa santé ?
Quels sont les supermarchés les moins chers ?
Plats pas chers (et bons !) : 8 recettes faciles
Entorse aux économies : pourquoi j’ai augmenté notre budget nourriture

 

44 réflexions au sujet de “Réduire mon budget courses de 300 euros : c’est fait !”

  1. On est en pleine réflexion sur ce sujet, mais voici nos premières pistes :
    _ objectif zéro gaspillage. J’achète peu de légumes à la fois, mais j’en achète au moins deux fois par semaine, et je sais exactement ce que je vais faire avec. Pour les fruits, on en achète en très petite quantité pour les manger le soir même ou le lendemain. Pour la viande, si on n’a pas eu le temps de la manger, je la fais cuire puis je la congèle en portions individuelles, avec le nom et la date sur le sachet (pour que ça ne reste pas des mois au congélateur).
    _ Pour les produits non périssables (on est des gros consommateurs de riz par exemple !), je suis en train de comparer avec les prix en province, où nous allons une fois par mois. Je pense que ce sera intéressant.
    _ Je suis en train de regarder quels aliments et quelles recettes sont avantageuses économiquement. Par exemple, les protéines d’un repas peuvent venir de soja, de lentilles ou de haricots rouges : moins cher que de la viande, très bon au goût ! Le pain était un gros budget, avec au moins quatre baguettes par semaine : le pain « Poilane » nous revient quasiment deux fois moins cher, se conserve plusieurs jours sans problème et rassasie mieux (et pour ceux qui en ont, il y a la machine à pain). Et je me rends compte qu’il y a des choses qu’on achète toutes faites qui sont faciles à faire soi-même : j’ai épaté des amis avec mes olives marinées, juste en les faisant tremper dans huile + concentré de tomate + ail (marinade réutilisable sur des croutons!).

    • Bravo pour ces bonnes résolutions ! Ne pas gaspiller permet de faire beaucoup d’économies, en plus d’être un comportement citoyen. Ici aussi, depuis qu’on fait attention à nos dépenses d’alimentation, le gaspillage a presque disparu.

      Il y a peut-être des différences de prix selon les régions, c’est une idée à laquelle je n’avais pas pensé. Comme vous consommez beaucoup de riz, vous pouvez aussi l’acheter en gros conditionnement, c’est en principe moins cher au kilo. Mais vous le faites peut-être déjà !
      C’est une très bonne idée de remplacer les protéines de la viande par d’autres moins chères. Il va falloir que je me penche sur la question, tiens !
      Merci pour ces petites astuces qui complètent bien l’article !

      • Oui, nous venons d’acheter un sac de riz de 5 kg ! Il est tellement volumineux qu’il trône sur le plan de travail ! (mais c’est très pratique)

        Pour les courses en province (dans mon cas, en Normandie), j’ai fait ma comparaison : ça revient effectivement moins cher mais à condition de comparer et de ses tourner vers des produits locaux. Par exemple, les gros conditionnements de légumes sont imbattables, mais les légumes en vrac sont plus cher que chez moi en région parisienne ! Donc je veille à acheter des conditionnements que je suis sure de ne pas gacher. Un produit qui y est très interessant, c’est la viande : absolument délicieuse et moins chère. Dans ce cas, on la cuit sur place juste avant de retourner chez nous, et on la congèle dès qu’on arrive.

        • Nous aussi on fonctionne par sacs de 5 kg !
          Pouvoir acheter directement à un producteur (c’est bien comme ça que tu fais ?) c’est le top. Pas d’intermédiaires à rémunérer, et de la qualité. Vous êtes bien organisés !
          Il y a un système qui est en train de se développer, qui permet de mettre en relation des acheteurs et des producteurs, c’est « la ruche qui dit oui ». Par contre les produits sont assez chers (en tout cas dans la ruche près de chez moi), il faut dire qu’il y a pas mal de produits bio. C’est un bon moyen de manger de la qualité si on en a les moyens (et si on a une « ruche » près de chez soi).

  2. Nous avons eut une évolution similaire sur les courses.
    A un point près, nous ne consommons quasiment plus que des produits bio.
    Actuellement, en cumulant les sorties restaurant, les courses ainsi que la cantine, nous sommes à environ 650€ de nourriture par mois pour 2.
    C’est assez élevé, mais il y a pas mal de repas dehors (le midi entre collègue, une soirée de temps à autre, …)

    Je dirais que le bio a fait réduire ce budget.
    Les raisons sont que davantage d’aliment ont été fait maison (le pain entre autre), mais surtout que nous avons changé d’alimentation : la viande est devenu moins systématique.
    La consommation des légumes du potager a été plus importante également.

    • 650 euros pour 2 c’est beaucoup, mais si vous mangez surtout bio et que tu comptes les restos dedans, ça se comprend.
      J’essaie de plus en plus d’augmenter la qualité des aliments qu’on mange (poulet fermier, produits bio aussi…), et c’est assez difficile de garder mon budget de 400 euros. Mais ça vaut la peine de payer un peu plus pour manger mieux si on en a les moyens.
      Le potager c’est un excellent moyen de manger sainement pour pas cher.

      • En fait, j’ai indiqué 650€ pour voir large.
        Pour bien chiffrer, c’est assez difficile :
        Il y a encore pas longtemps, on allais souvent manger dehors, et on mangeais très peu bio.

        Là si je regarde sur les 3 derniers mois, on approche des 1.100€ de dépenses ( soit environ 350€/mois): beaucoup de soupes (maison) et pas trop de restaurant.

        Le potager est une grosse aide en été et en hiver, j’ai un peu de mal avec les saisons de transition.

  3. ici nous sommes 5 (2 adultes, 1 ado, 2 enfants de 6 et 2.5ans) nous mangeons à 80% bio et nous dépensons entre 250 et 300€ d’alimentaire par mois…
    Je fais des menus
    Je fait TOUT maison (pâte à tartiner au chocolat, lait végétal, gâteaux, pain, pizza…), on achète pas mal de dates courtes et on fait plusieurs magasins

    • Bonjour Afekroun,

      Merci pour ton commentaire.
      Comment fais-tu pour manger autant bio en dépensant aussi peu ? vous mangez peu de viande ? vous avez un potager ?
      En tout cas c’est une performance !

      • on achète des dates courtes, on fait plein de magasins, dans un la farine, dans l’autre les graines de sésame, dans un autre l’huile…
        je suis végétarienne, les autres mangent 1 poulet et 1 poisson par semaine en tout (non bio)
        pas de potager, juste 2 poules qui ne pondent même pas :p
        et je ramasse des plantes sauvages 😉

        • Sans doute habites-tu en Province? Nous avons remarqué une nette différence de prix entre Paris et la province où mes beaux-parents habitent.
          Ici, nous ne mangeons de la viande qu’une fois par semaine, idem poisson, et nous dépensons beaucoup plus que toi sans manger tout bio.
          Peut-être pourrais-tu partager d’une manière ou d’une autre une liste type de menus d’une semaine?

    • Bonjour, je suis vraiment intéressée de savoir comment vous faites pour tout faire vous même. J’ai voulu faire mes lait végétaux et avec l’amande j’ai plutôt trouver ca cher en faite. Avez vous de conseils à me donner svp? Est ce que c’était juste une fausse idées? Car j’aimerai vraiment faire maison tout ce que je peux (même le tofu voir fromage végétal aussi) mais j’ai peur que ca me revienne bcp plus cher en faite.
      Et merci aussi pour ce blog je vais essayer de faire tout ça même si je n’arrive pas à faire menu et à mis tenir surtout. Bcp trop de depense extérieur mais on a peux de gaspillage quand-même

      • Bonjour Roussel,
        Merci pour votre commentaire. En fait votre question s’adresse à Afekroun, moi je ne peux pas vous renseigner désolée. Je ne suis pas sûre qu’elle verra votre question malheureusement.
        Allez courage pour les menus, vous faites la liste de vos plats préférés, vous faites vos courses en conséquence, et voilà, chaque jour vous choisissez parmi ces plats délicieux lequel vous allez manger 😉
        Sinon vous pouvez trouver plein d’autres astuces pour mieux gérer son budget sur ce blog, n’hésitez pas à lire les articles.
        A bientôt !
        Aurore

  4. Bonjour Aurore,
    Pour faire des économies alimentaires, j’aime bien aller au marché, mais en toute fin de matinée. Généralement les producteurs qui veulent écouler leurs stocks accordent de belles réductions ! Et c’est un moyen pour manger des produits frais pour pas cher 🙂
    Et pour la gestion plus complète du budget, je me sers d’un outil en ligne : MoneyDoc (http://www.moneydoc.fr). Il est très pratique pour avoir une vision des différents postes de dépenses. On évite ainsi les mauvaises surprises du budget alimentaire qui crève le plafond 😉
    A bientôt !

  5. Bonjour Aurore et merci pour ton site.
    Nous cherchons à faire des économies aussi sur les courses. Nous dépensons environ 500 euros/mois à trois, deux adultes, un enfant de 4 ans + un chat!
    Nous mangeons de la viande une fois/semaine, du poisson frais une fois, le reste c’est légumineuse/tofu/oeuf sous toutes ses formes!
    Je précise que nous recevons environ 2 à 3 fois par mois, ce qui génère des dépenses: apéritifs, vins, repas plus élaborés…
    Mais nous sommes également invités en retour donc ça devrait « compenser »…
    J’ai toujours fait la liste des menus et achat en fonction, mais j’ai du mal à faire le plein seulement tous les 15 jours car ça pose pb pour les laitages et surtout les fruits et légumes.
    J’achète maintenant les légumes de saison au maraîcher qui habite en face de chez moi. Ce n’est pas bp moins cher qu’au super marché mais comme il me connait bien maintenant il me met souvent des trucs en plus dans le panier.
    Les fruits au marché sont beaucoup plus chers qu’en grande surface (région parisienne) et on en consomme pas mal!
    J’ai effectivement remarqué que l’épicerie était moins cher en Province, mais je n’avais pas pensé à « faire le plein » durant les vacances, merci du tuyau!!
    Pour les laitages: on achète du fromage blanc basique et on ajoute confiture, miel, crème de marron… ça revient moins cher que les laitages élaborés. Du coup, quand j’achète un pack de viennois au chocolat c’est vraiment la fête pour mon fils! Sinon je fais les yaourts à la yaourtière mais entre le lait bio et le lait en poudre ça ne revient pas bp moins cher que des yaourt nature bio.
    J’ai abandonné certains produits bio dont j’étais grande consommatrice car trop cher mais je tiens à conserver en bio les oeufs, le lait, les légumes racines.
    Pour le goûter, j’essaie de convertir mon fils au pain avec chocolat (moins cher que les biscuits qu’il réclame) mais ce n’est pas gagné!!
    Je compare bien les prix au kilo, on a très souvent des surprises, notamment sur les pack où l’on pense faire des économies. Dernièrement, les biscuits discount se sont avérés plus cher que l’équivalent de marque acheté par pack de 3.
    J’ai fait des tests de pastille lave vaisselle et de poudre lave linge et maintenant je prends du discount, j’en suis très contente. J’avais essayé les noix de lavage: pas efficace.
    Bref, on a du mal à réduire encore plus et un bébé va arriver, et les dépenses qui vont avec… J’avais essayé les couches lavables pour mon aîné, une cata, j’en suis revenue!!
    Je suis preneuse de toutes les astuces économes!!!

    • Bonjour Mathilde,
      je pense aussi que ce sera difficile de réduire plus ton budget courses, à moins de réduire la qualité, ce qui n’est pas forcément souhaitable. Tu semble déjà avoir beaucoup réfléchi à réduire ce budget efficacement. Il faudra donc peut-être te concentrer sur d’autres postes de dépenses à réduire (assurances, auto, vacances, loisirs, etc.).
      A bientôt !

  6. Bonjour,
    Je trouve toutes ces pistes intéressantes. J’ai beaucoup, beaucoup de mal à tenir les 500 euros de budget nourriture par mois. Nous sommes quatre (deux adultes et deux grands enfants). En fait, je dépasse tous les mois pour arriver entre 600 et même 800 euros! Pourtant je fais beaucoup de choses moi même. Je n’achète jamais de produits cuisinés à l’exception des poêlées exotiques de chez un discounter allemand, à un prix imbattable et qui permettent de rassasier quatre estomacs le soir sans sortir de la viande en plus… Pas de laitages sucrés non plus, ni de pâte à tartiner. Juste du chocolat de temps en temps.
    En ce moment je m’épuise à calculer et recalculer pour faire des économies et tenir le budget: dans trois mois la grande part en école à deux cents kilomètres et il faudra bien l’entretenir puisque nous n’avons pas droit à une bourse…
    Pas de bas de laine, pas de solidarité familiale, des revenus irréguliers pour mois, petits pour lui: je suis à la recherche de toute idée permettant de vraiment tenir ces 500 euros par mois en nourriture…
    A bientôt!

    • Bonjour Laure et merci pour votre commentaire,
      Je pense qu’un budget de 500 euros pour 4 personnes adultes (ou presque) est difficile à tenir, surtout si on veut manger de la nourriture de bonne qualité. Je comprends donc que vous dépassiez ce budget régulièrement.
      Je peux vous conseiller de faire des menus à l’avance en prévoyant des plats pas chers et en utilisant au maximum ce que vous avez déjà dans vos placards.
      Utilisez aussi les promos des magasins (celles qui sont vraiment avantageuses) et essayez d’utiliser en plus des bons de réduction, ça permet parfois de réduire drastiquement le coût de certains produits.
      Si vous avez un magasin Novoviande près de chez vous (c’est une chaîne de boucherie), ils font des réductions chaque jour de la semaine sur une viande différente. Exemple : le mardi le poulet est à moitié prix. De quoi faire des stocks pour moins cher.
      Et n’hésitez pas à proposer à vos enfants de participer à l’effort familial en trouvant un job d’été par exemple 😉 Ca aide à devenir adulte et ça laisse de très bons souvenirs.

    • Bonjour Laure,

      Comme vous, je dépasse régulièrement mon budget.
      J’ai dernièrement trouvé quelques nouvelles astuces.

      – Prévoir systématiquement une entrée: carottes rapées, salade de tomate, champignons de paris… cela permet tout simplement de caler un peu les estomacs avant d’attaquer le plat de résistance et donc de consommer moins des aliments qui coûtent le plus cher comme la viande. En plus c’est bon pour la santé!
      – Nous avons réduit la viande à une ou deux portions par semaine + une portion de poisson frai. Il suffit d’apprendre à manier les combinaison de céréales/légumineuses qui apportent les protéines nécessaires. Par exemple, les recettes de Dales indiens m’inspirent beaucoup: lentilles et riz avec un peu de carottes et un lait de coco. Regarder sur des sites de cuisine végétarienne donne aussi des idées.
      – Je me rends régulièrement au Carrefour Market près de chez moi qui propose un rayon « dates courtes »: laitages à -50%, fromages, parfois viande. Il faut consommer le jour même ou dans les 48H, il faut donc avoir le temps d’aller voir ce qu’il y a régulièrement mais financièrement c’est super intéressant.
      – Je fais du bon avec du simple. Par exemple, des pâtes oui mais avec une petite sauce mitonnée maison (faut avoir le temps je vous l’accorde), notamment avec les légumes en fin de parcours. Omelette salade c’est une fois par semaine chez nous.
      – Enfin, j’ai découvert les magasins Maxilots, vous en avez peut-être vers chez vous. Hyper intéressant pour les packs de lessive, pastilles lave vaisselles mais aussi gel douche, shampooing… On retrouve les marques que l’on connait.

      Je vous souhaite de belles économies 😉

  7. Ici pour la viande on va chez ecomiam c’est du surgelé 100% français je remplis mon congèle pour moins de 100€ les pâte j’achèter par 5 kilo et les légume c’est soit des concerves soit du surgelé encore chez ecomiam soit je les produit moins même enfin mes parents me les produits sinon pour les couches je les achetés sur le net beaucoup moins cher qu’en grande surface ( obliger de mettre du pampres car ma numéros 2 fait des allergie) et aussi pour nos produit d’entretien c’est internet sauf pour la numéros 1 car elles nous fait de l’eczéma donc pour 4 au final on sens sort pour 400€ et on espère réduire encore

  8. bonjour

    très bonne méthode. De mon côté, je fais la chasse aux promotions dans les discount. J’ai réussi à baisser mon budget de moitié. Pas de petits profits.

    Ludovic

    • Bonjour Adriane,
      Eh bien on fait comme on veut : soit on achète des légumes surgelés à manger quand le frais sera terminé, soit on garde un petit budget pour refaire son stock de légumes frais entre deux pleins, ou encore on fait son potager, etc.
      A chacun de réfléchir pour adapter son comportement à sa propre situation. Mais surtout, n’attendez pas des autres qu’ils réfléchissent à votre place.

  9. Bonjour,

    Pour économiser sur les gels douches (si vous n’arrivez pas à passer aux savonnettes plus économiques), une solution : acheter un flacon pompe chez MUJI qui vous permet de faire une belle mousse lavante (1/3 de produit pour 2/3 d’eau). En plus les enfants adorent ! ;o)

    • Bonjour Clinecho,
      Merci pour l’idée, elle est bonne, surtout que les enfants ont tendance à beaucoup appuyer sur la pompe du flacon, donc c’est bien que cela n’utilise qu’1/3 de produit.

      • Ha oui, c’est clair! depuis que mon fils est autonome dans la salle de bain j’ai l’impression qu’il le boit le gel douche c’est pas possible que ça file aussi vite!!!! pourtant on essaye de lui apprendre à ne pas gâcher…
        Merci pour cette bonne idée Clinecho

    • Merci Patrice,
      pour les menus il suffit de faire la liste de tes plats préférés, puis d’en prévoir un ou deux par jour de la semaine. Tu fais tes courses en fonction de ces plats, et tu pioches chaque jour dans ta liste de plats, celui que tu as envie de manger. Pas besoin de suivre absolument l’ordre prévu.
      A bientôt !

  10. je prends des pastilles lv chez lidl tout en un et je les coupe en 2 resultat identique qu avec une entiere pour les lessives liquides couper avec un quart d eau idem pour les shampoing ( conseils donné par un dermato qui m a dit que de toute façon pour les lessives shampoings produits pour se laver les mains …. elles sont trop concentrés et je prends toujours de pompes sinon avec les enfants c ‘est du gaspillage

  11. Bonjour,

    – pour la lessive faites là vous même
    lessive au savon de Marseille (http://anissina-turelle.com/recettes/eco-produits/3-ma-lessive-au-savon-de-marseille)
    – Légumes en jardinière sur une terrasse ou balcon (http://www.jardineravecjeanpaul.fr/que-peut-on-cultiver-sur-son-balcon )
    6- Acheter les féculents / corns flakes / jus de fruits / gel douche & shampooing ect… en magasins de déstockage dont la DLUO est un peu passé ( Une fois la date passée, la denrée ne présente pas de danger pour la santé mais peut en revanche avoir perdu tout ou partie de ses qualités : goût, texture..) Depuis que nous en consommons nous n’avons pas été malade, et sommes tjs vivants 🙂 http://www.destockeurs-alimentaires.fr/
    – pour la viande suivez les promos en cours : http://www.bonial.fr/Promos/Viande
    – pour le poisson, achetez des paniers semaine : http://www.o-poisson.fr/
    Cuisinez, faites vos pâtes pizza et vos sauces tomates au lieu d’acheter du tout prêt, congelez vos restes et 1 fois par mois vous les ressortirez plus tard pour faire un repas de restes.
    Transformez vos restes comme par exemple : tarte à la ratatouille, oeuf à la poêle sur lit de courgettes sautées, soupe de légumes de pot au feu, hachis parmentier au reste de viande….

    • Bonjour Le cri du Zèbre,

      Merci pour cette info, récupérer gratuitement des fruits et légumes, ça c’est un super bon plan !
      A bientôt,
      Aurore

  12. Coucou ici famille de 5 et on en est à 90/100€ par semaine au maximum.système des menus en place depuis bien longtemps et un bon calcul des quantités nécessaires pour éviter de jeter. Je fais beaucoup de chose moi même à part les pates et quelques gâteaux. Sinon on mange beaucoup de fruit et légumes frais ou en surgelés et moins de viande (juste une fois par jour) et surprise l effet à été relativement immédiat sur notre santé (meilleure biensur) mais aussi sur le budget.on achete jamais de cochonnerie type boissons sucrée bonbon plat tout prêt ce qui a mon avis fait un sacré trou dans le budget.pour les produits de hygiène et entretien je reste par contre toujours sur mes marques habituelles.

    • Bonjour Tiberi,

      Merci pour ce retour d’expérience qui va certainement inspirer beaucoup de lecteurs. Bravo pour votre gestion très fine de votre budget courses.
      A bientôt sur le blog,
      Aurore

Laisser un commentaire